Цели и задачи

Научно-практический и общественно-политический рецензируемый журнал Russian Studies in Law and Politics издается с целью пропаганды фундаментальных и фундаментально-прикладных региональных достижений в области политики и права, внешнеэкономической деятельности и международного сотрудничества.

С целью организации качественной научной экспертизы статей в область приоритетных интересов журнала входят рукописи, соответствующие трем научным специальностям: 5.1.2. Публично-правовые (государственно-правовые) науки (юридические); 5.1.3. Частно-правовые (цивилистические) науки (юридические); 5.5.3. Государственное управление и отраслевые политики (политические). Редакция журнала Russian Studies in Law and Politics отбирает для публикации рукописи обзорно-аналитических работ и оригинальных исследований, а также краткие сообщения и профессиональные рецензии о наиболее значимых достижениях политики и права.

Широкий диапазон проблем, которые выносятся на страницы журнала, определяется его общественно-политической и научно-практической направленностью.

Журнал имеет международный и междисциплинарный характер.

Миссия журнала

Миссия журнала заключается в объединении исследовательских усилий и налаживании связей ученых в развитии научной мысли по актуальным проблемам социальных наук, а также в обсуждении и популяризации этой области знания, в том числе посредством предоставления открытого доступа к опубликованным статьям. Журнал ориентирован в первую очередь на актуальные региональные проблемы, которые рассматриваются в широком диапазоне от пилотных инновационных исследований до широкого внедрения научных разработок в практическую деятельность.

Цель журнала – создание профессиональной площадки для обсуждения комплексной проблематики по вопросам международной и социально-экономической политики и права, продвижения результатов российских научных исследований в глобальном научно-информационном пространстве.

Журнал Russian Studies in Law and Politics осуществляет публикацию наиболее значимых научных работ, открывающих пути инновационной научно-практической деятельности, научно-исследовательских работ, разработок, инновационных программ и проектов, а также результатов эмпирических исследований и экспериментов в сфере социальной политики как в России, так и за рубежом. Особое внимание уделяется различным аспектам международного сотрудничества в области юриспруденции. Существуют специальные рубрики, в которых публикуются, в частности, результаты исследований молодых ученых, научные обзоры круглых столов, конференций, организованных научных сообществом России, и научные рецензии на новые книги, учебники и диссертационные исследования.

Задачи журнала:

  • формирование новых взглядов, опирающихся на современные научные подходы и академическую полемику различных точек зрения;
  • публикация, представление и распространение научных работ российских и зарубежных авторов, новейшей информации и передового опыта изучения актуальных социально-экономических проблем;
  • предоставление возможности профессионального общения широкому кругу исследователей и специалистов разных областей политологии и права;
  • поддержка концептуальных и эмпирических дискуссий по фундаментальным и прикладным проблемам академических исследований в области политологии и права;
  • содействие развитию теоретических и практических исследований в различных областях знания;
  • предоставление возможности знакомиться с актуальными научными исследованиями и разработками всем заинтересованным читателям со всего мира;
  • информирование профессионального сообщества о новых актуальных публикациях и исследовательских проектах;
  • установление и укрепление научных коммуникаций и связей между российскими и зарубежными учеными;
  • вовлечение в профессиональное сообщество молодых исследователей.

Критериями статей служат актуальность и общественный интерес темы, новизна предложенных идей и научная достоверность представленных материалов. Редакция журнала нацелена на обсуждение на его страницах самых насущных вопросов в режиме корректного и аргументированного диалога, одновременной представленности разных дискурсов и разных подходов исследования. Решение о публикации статьи принимается редакционной коллегией на основе мнений ведущих ученых, привлекаемых в качестве рецензентов и экспертов, о ее значимости, научной новизне, оригинальности и актуальности.

Аудитория журнала

Среди авторов журнала – крупные специалисты, аналитики и исследователи, работники органов государственного и муниципального управления, ведущие ученые в своих областях знания, обладающие международной известностью. Журнал также предоставляет возможность публикации для аспирантов и молодых ученых (для их работ выделена отдельная рубрика). Во всех случаях статьи публикуются, исходя из критериев и политики журнала. Журнал дает авторам возможность обнародовать результаты их научных изысканий, а тем самым содействует формированию научных коллективов, объединенных вокруг исследования конкретных тем.