НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ПРАВЕ И ПОЛИТИКЕ. ОБРАЩЕНИЕ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА ЖУРНАЛА RUSSIAN STUDIES IN LAW AND POLITICS К АВТОРАМ И ЧИТАТЕЛЯМ

  • Valentina M. Bolshakova Нижегородский институт управления – филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Аннотация

Сегодня представляем Вашему вниманию первый номер научно-практического и общественно-политического рецензируемого журнала по праву и политологии Russian Studies in Law and Politics за 2023 год. Этот номер открывает 2023 год, в котором все номера журнала полноценно выйдут в рецензируемом научном издании, входящем в Перечень ВАК при Минобрнауки России по трем научным специальностям (5.1.2. Публично-правовые (государственно-правовые) науки (юридические науки); 5.1.3. Частно-правовые (цивилистические) науки (юридические науки); 5.5.3. Государственное управление и отраслевые политики (политические науки).

Развитие современного права и государственных институтов наглядно демонстрируют несколько объективных тенденций их социального бытия, к которым относится: расширение роли цифровых и информационных технологий в правоприменении действующих и принятии новых правовых норм; ориентирование правовой науки на методологию постнеклассической научной рациональности; неравновесное функционирование и слом ранее устойчивых международно-правовых норм; актуализация военных проблем международного права; стремление общества к унификации и систематизации законодательства; ориентирование юридической экспертологии на комплексный и системный методы изучения вводимых норм; возникновение новых вызовов и угроз глобальному правопорядку; нацеленность стран на формирование векторов субъектной международно-правовой политики.

В 2023 году планируется несколько интереснейших научно-представительских мероприятий, посвященных обсуждению проблем юридической науки в Москве, Кемерово, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Тамбове и других городах. Партнером журнала в 2023 году проводится XXXIV Международная научно-практическая (очно-заочная) конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Научное творчество XXI века», тематика конференции носит междисциплинарный характер (25-26 февраля 2023 г., г. Красноярск, Россия).

Представляемый номер посвящен комплексному изучению правовых проблем и социальных тенденций, нашлось в нем место и для отраслевых исследований по тематике издания. В нем содержатся ответы на многие актуальные вопросы правовой науки и ставятся новые проблемы, которые еще необходимо проанализировать и решать.

Следует отметить, что в 2023 году редакционная коллегия журнала и коллектив издательства «Научно-инновационный центр» продолжат предъявлять самые высокие требования к научному качеству, оригинальности и новизне представляемых и публикуемых материалов, а также обеспечат их соответствие тематике, целях и задачам издания.

Выражаю убежденность в том, что первый номер журнала за 2023 год успешно продолжает актуальные дискуссии, которые традиционно характерны для развития юридической и политической наук и закладывает новые направления в познании характеристик развития современного права и государства. Представленные в номере статьи будут полезны широкому кругу читателей, как из числа научных работников и профессорско-преподавательского состава, так и практикующих юристов и государственных служащих.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Valentina M. Bolshakova, Нижегородский институт управления – филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

кандидат юридических наук, доцент, адвокат Нижегородской областной коллегии адвокатов, доцент кафедры конституционного и административного права

Опубликован
2023-03-31
Как цитировать
Bolshakova, V. (2023). НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ПРАВЕ И ПОЛИТИКЕ. ОБРАЩЕНИЕ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА ЖУРНАЛА RUSSIAN STUDIES IN LAW AND POLITICS К АВТОРАМ И ЧИТАТЕЛЯМ. Russian Studies in Law and Politics, 7(1), 4-5. https://doi.org/10.12731/2576-9634-2023-1-4-5
Раздел
Редакционная статья